Организация идеального кухонного освещения

Категория: Уютный дом
Создано 24.02.2017

Процесс организации и распределения освещения в кухонной зоне является важным ключевым моментом, так как от этого процесса напрямую зависят комфорт, находящихся на кухне людей, и удобство готовки. Подсветка должна быть у каждой кухонной зоны.

Организация идеального кухонного освещения

Устройство общего освещения

Установка потолочного освещения позволяет обеспечивать постоянное освещение, вне зависимости от времени суток. Основными ошибками при планировке центрального освещения следует считать:

1. Установка центрального света до приобретения кухонных гарнитуров. В случае, если Вы ещё не приобрели гарнитур, Вы можете обратиться за помощью на сайт по производству качественных кухонь эконом-вариантов, на которых размещено очень много вариантов на заказ.

Не стоит спешить устанавливать освещение. Вначале необходимо выбрать гарнитур для кухни, место расположения зоны для приготовления (плита, столешница) и употребления (столешница) пищи, уборки (мойка). И только после этого необходимо начать устанавливать освещение.

2. Установка только одного центрального осветительного потолочного прибора. Такой тип установки освещения очень неудобен за счёт того, что:

- Обеспечивается скудная подсветка рабочих зон;

- Центр кухонь свободен, и большая часть света приходится именно на него.

При такой установке освещения, стоит озаботиться дополнительной подсветкой по кухонному периметру в необходимых зонах.

3. Нет регулировки освещения. Чтобы избежать этой проблемы, следует установить выключатели, оснащённые реостатами. Реостаты позволят производить регулировку освещения и экономию электроэнергии.

Варианты установки дополнительной подсветки рабочих зон

При приобретении кухонь под заказ, Вам будет предложен вариант установки освещения непосредственно от фирмы. Если же кухня не была приобретена под заказ, то Вам предстоит решить проблему установки света своими силами.

Варианты подсветок рабочих зон:

1. Использование светодиодных лампочек, монтаж которых производится на дно навесного шкафа. К плюсам такого способа освещения можно отнести: повышение эффективности работы и защиту для глаз от перенапряжения. Посетив популярный интернет-магазин ledfactor, вы сможете приобрести светодиодные лампы по самой выгодной цене на сегодняшний день.

2. Установка стеклянного фартука, имеющего встроенную подсветку.

3. Использование длинного лампового RGB-светодиода, имеющего корпус из алюминия или пластика. Создаёт дневное освещение и имеет подсветку разных цветов. Управляется специальным пультом.

4. Установка подсветок на внутренней поверхности открытой полки или над стеклянной панелью

навесного шкафа.

5. Установка декоративных подсветок. Для украшения кухни можно использовать вариант установки подсветки с разными цветами. Такое решение позволит Вам представить Вашу кухню в новом свете: месте для романтических ужинов и релаксов.

Итог

Чтобы осуществить установку идеального освещения, следует:

- Произвести установку после покупки кухонного гарнитура;

- Продумать подсветку рабочих кухонных зон;

- Разместить дополнительные подсветки по кухонному периметру в необходимых рабочих зонах;

- Продумать установку выключателей, оснащённых реостатами;

- Осуществить выбор необходимого варианта подсветки: декоративная подсветка, RGB-светодиод, стеклянный фартук, галогеновые и светодиодные лампочки, подсветка на внутренней поверхности открытой полки или над панелью из стекла навесного шкафа.

Women's Club
— новый женский проект в онлайне. Полезные советы на самые разнообразные темы не оставят Вас равнодушными, и помогут в самых непростых ситуациях. Заходите к нам почаще)

Новости

banner

Copyright © 2013. Копирование запрещено.

Мы следим за соблюдением авторских и иных прав, нарушение которых преследуется по закону. По всем вопросам пишите на наши контакты.

Яндекс цитирования