Что такое сертификация ISO 9001. Особенности и преимущества. Процедура.

Категория: Свежее
Создано 11.07.2017

Европейский вектор развития экономики Украины заставляет по-новому взглянуть на ведение производственной деятельности. Теперь, чтобы занять выгодную позицию на мировой рынке, необходимо соответствовать международным стандартам качества. ISO 9001 у национального производителя или поставщика – первое, на что обратят внимание иностранные партнеры. Материалы данной статьи подготовлены компанией IMPROVE MEDICAL LLC, подробную информацию смотрите на сайте-партнере http://improvemed.com.ua/certification-for-iso-9001-quality-management-in-ukraine/

Что такое сертификация ISO 9001

При сотрудничестве различных компаний и организаций ключевым фактором является качество и надёжность предоставляемых товаров и услуг. Обсуждается вопрос: как выбрать бизнес-партнёра, который не подведёт, на какие критерии необходимо обратить внимание.
Если небольшие производства, находящиеся в одном городе, можно проверить личным визитом, то с крупными международными компаниями - всё намного сложнее. Поэтому, был создан специальный документ международного уровня, который включает в себя только самые необходимые критерии оценки предприятий.
Стандарт ISO 9001 – является одним из главных аргументов при выборе поставщиков и партнёров по бизнесу во всём современном мире.
Сертификация ISO 9001 — это базовый стандарт международного уровня, который представляет собой список требований к качеству товаров и услуг предприятия, а так же содержит в себе основные принципы и правила работы.
Сокращение ISO расшифровывается и переводится как: Международная Организация Стандартизации. Эта организация как раз и стала создателем документа в конце восьмидесятых годов. Главная цель МОС – создание и актуализация эффективных правил и требований для упорядочивания и улучшения торговых процессов и взаимодействия на международном рынке.
ISO 9001 признан в 200 странах, где он адаптирован, в соответствии с законодательством каждого государства. Украина обладает собственным стандартом, сходным с мировым –ISO 9001:2015, который работает только на территории страны.
Чем будет полезен сертификат ISO 9001 для предпринимателя.Сертификат ISO 9001 поднимает предприятие на следующий уровень развития.

Среди особых преимуществ стоит выделить:

  • - заметно расширяются возможности для развития бизнеса,
  • - сертификат способствует увеличению оборота продукции и услуг предприятия за счёт серьёзного повышения имиджа;
  • - увеличивается стоимость бизнеса, это привлекает инвесторов, которые видят в сертифицированном предприятии надёжность и компетентность;
  • - появляются возможности для выгодных контрактов с международными партнёрами;- конкурентное преимущество для производителей, которые стремятся к сотрудничеству с зарубежными компаниями.


Таким образом, ISO 9001 выступает в роли инструмента совершенствования и потенциального роста компании. Особенностью стандарта ISO 9001 является его универсальность для применения к предприятиям любой величины и вида деятельности.

Как оформить ISO 9001


Заказать сертификат возможно только при условии соответствия компании всем требованиям. Ведь наличие сертификата является свидетельством высокого уровня организации компании, надёжности и качества предоставляемых товаров и услуг. Процессом оформления и выдачи документа занимаются аудиторские компании. Такие учреждения обладают всеми полномочиями и международной аккредитацией на основе ISO 17021.
Сертификация включает в себя несколько этапов:- создание СМК;- применение,- процесс сертификации.В зависимости от масштабов предприятия срок получения сертификата может очень колебаться. Небольшие компании – 2-4 месяца. Крупные – до 1 года. Стоимость будет зависеть от типа применимой процедуры, какой стандарт будет выбран (международного уровня или национальный), а также сроков сертификации.
Документ ISO 9001 поможет создать изначальное благоприятное впечатление серьезного предприятия, которое гарантирует качество своей продукции и услуг. Международный Сертификат ISO 9001- главный шаг на пути к выгодному взаимодействию с партёрами по всему миру.

Women's Club
— новый женский проект в онлайне. Полезные советы на самые разнообразные темы не оставят Вас равнодушными, и помогут в самых непростых ситуациях. Заходите к нам почаще)

Новости

banner

Copyright © 2013. Копирование запрещено.

Мы следим за соблюдением авторских и иных прав, нарушение которых преследуется по закону. По всем вопросам пишите на наши контакты.

Яндекс цитирования