Как правильно выбрать корм для котенка

Категория: Полезные в мире
Создано 09.11.2019

Когда в доме появляется маленький пушистый комочек, жизнь его новоиспеченных хозяев кардинально меняется. А все потому, что кошки приносят радость и счастье, становясь полноценными членами семьи. Но чтобы жизнь пушистика была полноценной и долгой, стоит сразу же задуматься, как правильно выбрать корм для котенка. Ведь именно питание больше всего влияет на здоровье и общее самочувствие, поэтому оно должно быть правильно подобрано исходя из индивидуальных особенностей животного и его предпочтений.

Именно в первый год жизни котика формируются его мышцы и кости, и закладывается основа будущего здоровья и долголетия. Правильный здоровый рацион поможет выработать крепкий иммунитет, меньше болеть и иметь здоровые шерсть, кожу и зубки. И, конечно же, от рациона напрямую зависит настроение и игривость малыша, который и будучи совсем взрослым может вести себя как котенок.

Если говорить о видах питания, то их существует два: пища «со стола» и готовые корма. В случае, есть котик кушает человеческую пищу, сложно правильно подобрать сбалансированный состав продуктов и снабдить малыша всеми необходимыми микроэлементами и витаминами. Конечно же, сейчас продается много различных добавок, но их нужно выбирать с умом в специализированных магазинах, например тут - https://zoocomplex.com.ua/tovary-dlya-koshek/. При выборе такого питания важно пообщаться с ветеринаром и получить консультацию на предмет того, что и в каких количествах давать питомцу можно, а что следует и вовсе исключить.

Теперь поговорим о готовых кормах, которые производятся на заводах, где специалисты регулярно проводят новые исследования и выводят новые формулы сухариков и консервов для наилучшего питания котят и взрослых котов и кошек. Такая еда имеет различные состав, форму и стоимость, и подразделяется на корма:

  • Эконом класса;
  • Премиум класса;
  • Холистик.

Прежде всего, нужно понимание того, что если выбрано готовое питание, то давать нужно только его, не смешивая с человеческой пищей. Также не рекомендуется смешивать сухарики и влажный консервированный корма. Не рекомендуется, но все-таки можно.

Преимущества и недостатки пакетиков с различным содержанием

  1. Консервы и так называемые паучи нравятся котикам за их аромат, насыщенный вкус и присутствие влаги. В числе минусов можно отметить несколько:
  • Такой корм быстро обветривается, если его оставить в миске;
  • В нем любят откладывать свои личинки мухи;
  • Он начинает портиться и издавать неприятный запах;
  • Миску нужно часто мыть, так как пища быстро засыхает и требует замачивания.

2. При кормлении сухарями у питомца всегда под боком должна быть чистая питьевая вода, так как необходимой влаги в таком питании практически нет. Здесь, пожалуй, можно отметить только плюсы:

  • Сухарики долго не портятся;
  • Мухи и прочие насекомых их игнорируют;
  • И самое главное: уезжая надолго, хозяева могут насыпать сухари в несколько мисок, и котенок не останется голодным.

Что касается видов готового питания, то их сегодня существует три, о чем было написано выше:

  1. Дешевые корма эконом класса. В числе плюсов здесь можно выделить лишь низкую стоимость, что может помочь хозяевам не сильно опустошать свои кошельки, но уж точно не прибавить здоровья маленькому пушистику. Несмотря на навязчивую и красивую рекламу, в таких пакетиках нет ничего полезного, в том числе и мяса.
  2. Премиум класс. Здесь ситуация намного лучше: в составе определенно можно найти мясо, также дополнительные витамины и минералы, иногда даже овощи и фрукты. И по кошельку такие пакетики бьют не очень сильно. Если хозяин действительно переживает за здоровье своего любимца, то пища премиум класса будет идеальным выбором.
  3. Холистик – пожалуй, самые лучшие корма для котят. Появились они на рынке не так давно и стоят недешево, зато основу составляют только натуральные продукты. С таким питанием котенок вырастет действительно крепким, игривым и абсолютно здоровым, и ни одна болезнь не будет ему страшна.

В любом случае, каким бы не были доходы хозяина и его представления о том, чем кормить котенка, прежде всего нужно сводить малыша к ветеринару и проконсультироваться с ним. Ведь кто, как ни врач, лучше всего определит потребности того или иного котика. Кстати, рынок готовых кормов сейчас настолько велик, что питание уже изготавливают исходя из породы животного, цвета и длины его шерсти, и других факторов.

А если Вы вдруг беспокоитесь о том, что некогда будет ходить по магазинам в поисках заветных пакетиков, то отличным выбором станет интернет-магазин для животных, которых сейчас очень много. Помимо того, что цены там обычно ниже, чем в простых магазинах, так еще проводится множество акций, а курьерская доставка при заказе на определенную сумму абсолютно бесплатная.

Важно помнить, что не нужно экономить на здоровье маленького и еще не окрепшего организма. Чем полноценнее будет рацион котенка, тем дольше он будет радовать свою семью, принося в дом радость и комфорт.

Women's Club
— новый женский проект в онлайне. Полезные советы на самые разнообразные темы не оставят Вас равнодушными, и помогут в самых непростых ситуациях. Заходите к нам почаще)

Новости

banner

Copyright © 2013. Копирование запрещено.

Мы следим за соблюдением авторских и иных прав, нарушение которых преследуется по закону. По всем вопросам пишите на наши контакты.

Яндекс цитирования