Брачный договор: когда можно признать документ не действительным?

Категория: Актуальные обзоры
Создано 25.04.2018

Очень важным и ответственным шагом для любого человека является создание семьи. Естественно, в момент эйфории и полета ваших чувств, кажется, что весь мир может остановиться, а вы все равно останетесь вместе, и ни что не может вам в этом помешать. И пусть так оно и будет. Увы, со многими парами происходить другое – проходит эйфория, начинаются различные бытовые, да и не только проблемы, ссоры, споры и тому подобное, и все это приводит к разрыву отношений. В такие моменты люди редко слышат (да и не хотят слышать) друг друга, и в порыве эмоций, злости и гнева, начинаются целые войны, начиная с опеки над детками, и заканчивая разделом имущества. Во избежание подобных ситуаций, многие молодые пары решают заключить брачный договор, который отрезвит их при разрыве, и позволит сделать все с «холодным» умом.

 

При этом к составлению брачного договора также нужно подходить со всей ответственностью, придерживаясь четкого порядка его оформления. Так как из-за нарушений при его оформлении, брачный договор может стать просто ненужной бумажкой. Именно поэтому первый и главный совет – пусть над этим работает квалифицированный адвокат в Харькове. Найти такого можно на http://advocate-kucher.com/. Если же вы хотите понять, какие у вас есть основания на признание брачного договора недействительным, то мы напишем об этом ниже.

Есть несколько основных причин, чтобы суд признал брачный договор недействительным, среди них:

  • подписание документа с целью прикрыть иные сделки или притворная сделка;

  • содержание в контракте условий, которые не могут быть прописаны в такого типа документе, к примеру, личные неимущественные права супругов;

  • нотариус не удостоверил факт заключения договора;

  • брачный контракт заключен недееспособным физическим лицом;

  • физическое лицо, заключавшее договор, на момент его подписания не контролировало и не понимало своих действий и не руководило ими;

  • договор заключен под влиянием обмана, насилия или угроз.

При этом важно учитывать, какие именно причины и срок их давности. Составляя иск в суд, стоит понимать, что к делу будет также привлечен нотариус, который заверял ваш брачный контракт. Вы должны будете также предъявить такие документы:

  • свидетельство о заключении брака,

  • брачный договор,

  • документы, подтверждающие обстоятельства, по которым договор может быть признан недействительным.

Лучше всего доверить подобное дело квалифицированному адвокату, который сможете не только грамотно подойти к поиску причин признания документа не действительным, но и четко аргументировать свои предположения.

Желаем, чтобы ваш брак был крепким и брачный контракт оставался обычной формальностью!

Women's Club
— новый женский проект в онлайне. Полезные советы на самые разнообразные темы не оставят Вас равнодушными, и помогут в самых непростых ситуациях. Заходите к нам почаще)

Новости

banner

Copyright © 2013. Копирование запрещено.

Мы следим за соблюдением авторских и иных прав, нарушение которых преследуется по закону. По всем вопросам пишите на наши контакты.

Яндекс цитирования