Традиционные праздничные блюда

Категория: Актуальное в мире
Создано 01.09.2018

У каждой хорошей хозяйки есть свои коронные блюда, приуроченные тому или иному празднику. Кто-то по-особенному маринует мясо, у кого-то наготове рецепт беспроигрышного салата или безупречных тарталеток. У всякой хозяйки должно быть свое отличительное блюдо, но даже если оно есть – это не повод останавливаться на достигнутом.

Помимо авторских блюд, существует также главное блюдо знаменательной даты. Рассмотрим рецепты для праздников, в которых они уже стали традиционными:

  • Масленица. Время блинов самых разных видов. Коронным блюдом считается блинный торт со взбитыми сливками. Это славянский праздник, который отмечают за неделю до Великого поста. Он символизирует проводы зимы, а также предвкушение весеннего тепла и буйной цветущей зелени.
  • Пасха. Традиционным блюдом этого церковного праздника является пасхальный кулич. Он может быть выполнен из разных видов теста с добавками, включая творог, цукаты, изюм, орехи.
  • Медовый спас. На этот праздник принято готовить разные напитки на основе меда. Это медовый квас, пиво, сбитень и хмельный мед.
  • Яблочный спас. Время любителей яблочной выпечки, салатов и напитков из короля фруктов – яблока.
  • Новый год. Помимо разнообразных мясных и рыбных блюд, изысканных салатов и солений, на столе должны присутствовать два старожила – оливье и холодец. Многие стараются отходить от этих традиций и перестают ставить на стол эти блюда принципиально. Зачастую это вызывает вопросы родственников и оживленный диспут, так как многим полюбилась неизменная новогодняя гастрономическая классика.
  • Свадьба. Традиционным свадебным блюдом считается царский пирог (курник). Причем в прежние времена пеклось два курника – один для жениха, второй для невесты. В качестве начинки царского пирога используют пшеничную крупу, мясо, грибы и овощи.
  • Дни рождения. С самого детства мы привыкли, что неотъемлемой частью празднования является торт и свечи, а ритуал их задувания, словно подтверждение перехода в новый этап жизни.

Не все люди строго придерживаются традиций, однако некоторые праздники мы все отмечаем каждый год. Для некоторых семей религиозные праздники являются своего рода традицией, когда все семейство дружно собирается и отдыхает, наслаждаясь прекрасными блюдами и душевной беседой. Воспользуйтесь удобными кулинарными рецептами с фото, чтобы пополнить копилку знаний и умений в приготовлении традиционных и оригинальных блюд к праздникам.

Women's Club
— новый женский проект в онлайне. Полезные советы на самые разнообразные темы не оставят Вас равнодушными, и помогут в самых непростых ситуациях. Заходите к нам почаще)

Новости

banner

Copyright © 2013. Копирование запрещено.

Мы следим за соблюдением авторских и иных прав, нарушение которых преследуется по закону. По всем вопросам пишите на наши контакты.

Яндекс цитирования